Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

Трудоустройство приморцев, особо нуждающихся в социальной защите, возьмут на повышенный контроль

19:17 30.03.2019

В Приморье вступил в силу закон о квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Гарантии дополнительного трудоустройства предусмотрели еще для девяти категорий приморцев.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в соответствии с принятым законом дополнительная квота в размере 1% устанавливается для организаций, численность сотрудников которых составляет 150 и более человек.

«Всего в Приморском крае действует более 2,1 тысячи компаний, которые квотируют рабочие места. Из них всего 250 организаций обязаны выделить дополнительные рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите», – отметили в ведомстве.

Так, если раньше квоты на рабочие места предоставлялись только инвалидам, то с марта 2019 года этот список пополнили еще девять категорий граждан. Среди них: беженцы, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, граждане от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Специалисты напомнили, что для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек, а также для тех компаний, численность сотрудников которых от 100 и более человек, квота на трудоустройство инвалидов остается прежняя – 3 и 2% соответственно.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, трудоустройство приморцев, в особенности тех, кто находится в уязвимом положении на рынке труда и испытывает трудности в поиске работы, было и остается основным вектором работы специалистов в сфере труда и занятости.

«Для помощи таким гражданам в центрах занятости используются разные подходы. Это участие во временных и общественных работах, участие в ярмарках вакансий и экспресс биржах труда. Если человек утратил квалификацию, специалисты предложат пройти профессиональное обучение, окажут необходимую психологическую поддержку», – подчеркнула она.

Глава ведомства добавила: важно, чтобы и работодатели шли навстречу таким сотрудникам, исполняя законодательство о квотировании рабочих мест.

Подробную информацию и формы отчетов о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, можно найти на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Бланки для работодателей».

Анна Пучкова, annita_mironova@mail.ru

Фото – Александры Сафронов (Администрация Приморского края

562

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom