Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 19.04 94.09 -0.232
EUR 19.04 100.53 0.2529
Архив номеров

Сестринское отделение «дальзаводской» больницы отремонтируют в Приморье

11:35 12.04.2019 16+

Капитальный ремонт сестринского отделения Владивостокской клинической больницы №4 (ВКБ №4), более известной как «дальзаводская», начался в Приморье. В перечне основных работ: замена кровли, систем тепловодоснабжения и электроснабжения, перепланировка и отделка внутренних помещений.

Как сообщили в департаменте здравоохраненияна капитальное обновление социально важного отделения больницы из бюджета края направлено 12 миллионов рублей.

«Из регионального бюджета на ремонт выделено 12 миллионов рублей. За счет этих средств будет проведена полная реконструкция здания, которое не ремонтировалось последние 10 лет. Также будет закуплено новое оборудование и мебель», – сообщил директор департамента Виктор Фисенко.

Главный врач медучреждения Елена Новицкая отметила, что наряду с ремонтом в здании будут проведены и другие изменения.

«Мы планируем создать отдельный зал для посещений больных родственниками и волонтерами. Наша цель – сделать так, чтобы пациенты могли в неформальной обстановке общаться с близкими и представителями общественных организаций, которые являются частыми гостями нашей клиники», – отметила она.

Также главврач рассчитывает на то, что в ходе ремонтных работ удастся благоустроить прилегающую территорию.

«Хотим установить уличные тренажеры, для этого потребуется дополнительное финансирование, но мы надеемся, что найдем спонсоров», – поделилась Елена Новицкая. 

1.jpg

Необходимо отметить, что сестринское отделение ВКБ №4 рассчитано на 23 койки. В нем осуществляется помощь людям, которые по разным причинам оказались в трудной жизненной ситуации. Многих из них привозят бригады скорой помощи без документов, с потерей памяти. После проведения лечебных мероприятий они нуждаются в уходе и помощи в восстановлении документов. Это может занимать несколько месяцев. Помимо ВКБ №4 подобное учреждение во Владивостоке есть только в поселке Трудовое.

Глава департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что логическим продолжением социальной помощи, которая осуществляется на протяжении многих лет в «дальзаводской» больнице, станет развитие паллиативного направления.

«В настоящий момент клиника находится на стадии лицензирования. Сотрудники ВКБ №4 проходят специализированное обучение, а департаментом здравоохранения уже согласован перечень оборудования, которым будет дополнительно укомплектовано сестринское отделение. В него вошли аппараты искусственной вентиляции легких, устройства инфузионной терапии для длительного питания больных и другие», – отметил он.

Руководитель крайздрава подчеркнул, что в планах – открыть к концу года в сестринском отделении 20 паллиативных коек. В перспективе возможно открытие на базе клиники координационного центра по оказанию паллиативной помощи.

Отметим, в Приморье продолжается работа по созданию единого плана по оказанию паллиативной медицинской помощи. Вопросы его разработки обсудили на этой неделе на расширенном заседании Совета почетных граждан региона, участие в котором принял Губернатор края Олег Кожемяко.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлены медучреждением

537

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom