Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 27.04 92.01 -0.118
EUR 27.04 98.72 0.0108
Архив номеров

Мошенники похитили у жителя Дальнереченска более 2,5 млн рублей под предлогом продления действия сим-карты

04:35 05.03.2024 16+
Мошенники похитили у жителя Дальнереченска более 2,5 млн рублей под предлогом продления действия сим-карты

Так, в МО МВД России «Дальнереченский» обратился 41-летний местный житель. Он рассказал, что мошенники похитили у него крупную денежную сумму.

Как оказалось, заявителю на мобильный телефон поступил звонок от незнакомца, который представился менеджером сотовой компании. Звонивший сообщил, что договор клиента на номер телефона истекает. В связи с этим необходимо его продлить. В противном случае пользователя отключат от услуг в ближайшее время. Мужчина продиктовал все свои персональные данные, предполагая, что таким образом его вопрос с сим-картой будет решен. Однако через полчаса с ним по телефону связался якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что в отношении заявителя были совершены мошеннические действия, а именно оформлены кредиты в нескольких банках. Далее разговор с мужчиной продолжил якобы сотрудник Центробанк, все это время он продолжал быть с потерпевшим на связи.

Действуя по указаниям мошенников, мужчина несколько раз заходил в раздел «Взять кредит» в банковском приложении и выполнял под диктовку незнакомцев финансовые операции. Как понял позднее, он оформлял кредиты на свое имя, однако думал, что, наоборот, выполняет действия по их закрытию. Затем мужчине дали указание подойти к банкомату и снять денежные средства с его банковской карты.

Все деньги заявитель перечислил через банковский терминал на якобы безопасные счета, продиктованные ему неизвестным во время телефонной беседы.

Таким образом приморец набрал кредитов и перевел злоумышленникам 2 млн 854 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Приморья в телеграмме: https://t.me/prim_police

44

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom