Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.04 91.78 0
EUR 29.04 98.03 0
Архив номеров

Госавтоинспекция Приморья напоминает Правила дорожного движения для пассажиров

08:59 12.04.2024 16+
Госавтоинспекция Приморья напоминает Правила дорожного движения для пассажиров

За прошедшие сутки, 11 апреля, в регионе зарегистрировано (https://25.мвд.рф/news/window/49061139/) 52 ДТП: 46 – с материальным ущербом, 6 – с пострадавшими. Погибших нет, 6 человек получили травмы.

В дежурную часть Госавтоинспекции ОМВД России по Михайловскому району поступила информация о ДТП на 617 км автодороги А-370 «Уссури» Хабаровск – Владивосток.

По предварительной информации, 40-летний водитель автомобиля Honda Fit двигался со стороны Владивостока в направлении Хабаровска. В ходе поездки 40-летний пассажир Honda Fit дернул за руль автомашины. В результате водитель потерял управление, а транспортное средство въехало в леерное ограждение.

Пассажир Honda Fit получил травмы.

Установлено, что он находился в алкогольном опьянении. Объяснить полицейским свои действия мужчина не смог.

Стаж вождения рулевого Honda Fit составляет 19 лет. К административной ответственности за нарушение ПДД в прошлом году его привлекали 4 раза.

В отношении водителя Honda Fit возбуждено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ. В отношении пассажира составлено постановление по ч 1 ст. 12.30 КоАП РФ.

По факту ДТП сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку. Назначено проведение ряда исследований.

? Госавтоинспекция напоминает, что для каждой категории участников дорожного движения существуют правила, и пассажиры - не исключение.

Пассажиры обязаны:

? при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле – быть в застёгнутом мотошлеме;

? посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам дорожного движения.

Пассажирам запрещается:

? отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

? при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;

? открывать двери транспортного средства во время его движения.

? Ожидать общественный транспорт нужно только на специально оборудованной остановке. При ее отсутствии – только на тротуаре или обочине. Ни в коем случае не на проезжей части. Подходить к двери автобуса, троллейбуса, трамвая или маршрутного такси можно только после полной остановки транспортного средства. Подождать, когда выйдут все пассажиры, и тогда заходить в салон общественного транспорта. Не стоит торопиться, чтобы попасть на уходящий автобус или троллейбус. За ним всегда придет следующий.

? В общественном транспорте, если есть свободное место, необходимо сесть на него. Если в автобусе предусмотрен ремень безопасности, то обязательно пристегнуть его и не отстегивать до конца поездки. Если пассажир едет стоя, необходимо держаться за поручни.

В общественном транспорте запрещается держать в руках предметы, которые могут причинить вред самому пассажиру или окружающим при резком торможении транспортного средства; бегать по салону, шуметь; отвлекать водителя; открывать окна; прислоняться к дверям; мусорить.

Полиция Приморья (https://t.me/prim_police)

24

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom