В Приморском крае полиция подвела итоги 1 этапа оперативно-профилактической операции «Чистое поколение»
16:30 02.04.2025 16+
В Приморском крае полиция подвела итоги 1 этапа оперативно-профилактической операции «Чистое поколение»
С 10 по 19 марта 2025 года на территории Приморского края проведён 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение».
В ходе операции сотрудниками полиции проверено 578 объектов массового пребывания граждан, включая торговые, досуговые учреждения, объекты транспортной инфраструктуры, а также места круглосуточного пребывания несовершеннолетних.
За период проведения 1 этапа операции составлено 98 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении граждан в возрасте от 16 до 35 лет, из них в отношении несовершеннолетних (16-17 лет) составлено 3 протокола.
Так, во Владивостоке выявлен 17-летний подросток, который сбросил сверток с наркотическим средством массой 0,81 г. Установлено, что несовершеннолетний не учится, проживает с матерью и младшим братом. В ходе опроса подросток пояснил, что оплатил наркотик через Интернет. При попытке поднять «закладку» был задержан сотрудниками полиции. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения отказался.
В отношении несовершеннолетнего составлены протоколы по факту совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Его мать также привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына.
Сотрудниками ПДН ОМВД России по г. Находка, в рамках профилактической работы, несовершеннолетнему 2008 года рождения было выдано направление в наркологию для обследования на предмет употребления алкогольной продукции. При тестировании у него был выявлен факт употребления наркотических средств.
В отношении несовершеннолетнего составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.
Сотрудниками органов внутренних дел края выявлено 32 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные гражданами в возрасте от 14 до 35 лет.
Изъято 23,8 кг наркотических средств.
Так, сотрудники ДПС УМВД России по городу Владивостоку остановили транспортное средство, в котором находился студент технического колледжа. При проверке оказалось, что юноша состоит на профилактическом учете в отделе полиции № 3 УМВД России по г. Владивостоку с 21 января 2025 года. В ходе досмотра у него изъят сверток с наркотическим средством массой 0,56 г. Молодой человек поднял «закладку» с наркотиком с целью личного употребления.
За невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении правонарушителя составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, а также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ по факту хранения наркотика. В отношении матери несовершеннолетнего также составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
В ходе операции проведено 853 профилактических мероприятия с детьми и молодёжью в учреждениях в сфере охраны здоровья и образования, направленных на предупреждение распространения наркомании, в том числе 316 индивидуально - профилактических с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, включая мероприятия по организации их досуга и занятости, 98 – направленных на популяризацию здорового образа жизни, 439 бесед информационно - просветительского характера, направленных на повышение правовой грамотности.
Полиция напоминает! За незаконный оборот наркотиков предусмотрена административная и уголовная ответственность!
Сообщить о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно по телефону дежурной части УМВД России по Приморскому краю 8(423)2490-491 или в дежурную часть органа внутренних дел по месту проживания.
Оставить сообщение: