Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

Семье из Артема вручили сертификат на новую демографическую выплату

13:33 22.04.2019

 

Более 12 миллионов рублей направлено в апреле на выплату семьям, у которых в этом году родился первый ребенок. Из них 3,3 миллиона рублей – средства краевого бюджета на доплату мамам, которые родили малыша в возрасте от 18 до 25 лет.

По поручению Губернатора Олега Кожемяко заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Наталья Лунь и глава Артемовского городского округа Александр Авдеев в торжественной обстановке вручили молодым родителям свидетельство на единовременную выплату.

 

Размер выплаты, которую получила семья, – почти 27,4 тысячи рублей. Однако, поскольку Марии в сентябре исполнится только 24 года, она получила краевую доплату в размере 22,6 тысячи рублей. Таким образом, «стоимость» государственной поддержки молодым родителям составила 50 тысяч рублей.

По информации краевого департамента труда и социального развития, в апреле выплаты на первенцев получили более 300 семей. Почти 50% из них те, в которых мамам – от 18 до 25 лет, соответственно им полагается краевая доплата до 50 тысяч рублей.

 

Всего на новую демографическую выплату в этом году запланировано направить более 222 миллионов рублей: 215 миллионов из них – средства федерального бюджета, 7,4 миллиона рублей – средства краевого. Кроме того, из краевой казны финансируется доплата женщинам от 18 до 25 лет. На эти цели планируется затратить почти 76 миллионов рублей.

Специалисты департамента напоминают: эта меры социальной поддержки назначаются семьям без учета уровня доходов.

Напомним, изменения в закон «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края», касающиеся новых выплат, внесены в феврале этого года. Этот шаг продиктован поручениями Президента Российской Федерации и Губернатора края и направлен на улучшение демографической ситуации в регионе.

 

«Мы надеемся, что закрепленная законодательно дополнительная помощь государства может стать важным аргументом для молодых родителей при принятии важного решения о рождении малыша», – подчеркивает врио вице-губернатора Ирина Медведева.

Поддержка семей с детьми – один из сегментов национального проекта «Демография». В Приморском крае действуют 25 демографических выплат, шесть из которых появились уже в этом году.

По всем вопросам, связанным с демографическими выплатами, необходимо обращаться в отделы приема Приморского центра социальной поддержки. Телефоны и адреса размещены на сайте краевого департамента труда и социального развития в разделе «Соцзащита».

Получить справочную информацию можно также в МФЦ по месту жительства.

Елена Сумина, е_sumina@list.ru

675

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom