Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Глава Минвостокразвития: Планы по созданию социальной инфраструктуры важно не только заявить, но и реализовать

06:46 29.05.2019 16+

В Приморье продолжается реализация Плана социального развития, направленного на улучшение условий и качества жизни людей в центрах экономического роста. Мероприятия плана обсудили на совещании под руководством Министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова и Губернатора Приморья Олега Кожемяко во вторник, 28 мая.

План социального развития центров экономического роста Приморского края предполагает реализацию 30 мероприятий в сфере образования, здравоохранения, культуры, благоустройства и дорожного хозяйства на общую сумму более 13 миллиардов рублей, из которых 12,9 миллиарда – средства федерального бюджета.

Александр Козлов отметил, что в мае Правительством России было подписано распоряжение о направлении дополнительно более 22 миллиардов рублей на реализацию социальных мероприятий в субъектах ДФО.

В Приморском крае средства будут направлены на увеличение размера межбюджетных трансфертов по 10 проектам. Большинство из них будут реализованы во Владивостоке. Это стало возможным после присвоения городу статуса столицы ДФО. Деньги направят на ремонт клинической больницы №2, здания для детского технопарка «Кванториум», школы №55, автомобильных дорог, реконструкцию 70 фасадов зданий, строительство автопарковки в районе железнодорожного вокзала.

 

Поддержаны и проекты в Большом Камне. В городе будет актуализирована схема водоснабжения и водоотведения, в том числе проведут устройство ливневой канализации, также предусмотрено строительство жилых домов на 750 квартир.

Однако именно к Большому Камню сегодня больше всего вопросов по реализации плана. Так уже сейчас есть существенное отставание по строительству школы на 600 мест, до сих пор не подготовлены документы для сноса аварийного здания дома культуры, на месте которого должен быть построен центр культурного развития.

«В настоящее время можно констатировать, что ничего не сделано. Когда мы поддерживали вас, вы заверяли, что проект будет реализован», – обратился министр к главе муниципалитета.

Александр Козлов отметил, что важно не только заявить мероприятия в план, но и грамотно реализовать все поставленные задачи, уходя от «подхода освоения» – каждый построенный и отремонтированный объект должен быть полезен жителям региона.

Олег Кожемяко подчеркнул, что по отстающим от графика объектам в ближайшее время будут приняты меры.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

597

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom