| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
Как рассказали в аппарате антитеррористической комиссии Приморского края, во всех случаях уголовные дела направлены в суды с обвинительным заключением по статье 205 УК РФ.
С начала года уже привлечено к ответственности несколько человек за подобные преступления. В том числе два жителя Приморского края, причастные к финансированию террористических организаций Артподготовка, Русский добровольческий корпус и Легион Свобода России. Также Приморским краевым судом признан виновным в совершении преступлений гражданин России, который, являясь сторонником экстремистской организации Фонд борьбы с коррупцией, профинансировал деятельность экстремистского объединения, отправлял денежные переводы в адрес вооруженных сил Украины. Судом ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в 150 тысяч рублей, добавили в ведомстве.
Особое беспокойство у правоохранителей вызывает вовлечение несовершеннолетних в террористическую деятельность. Так, в марте пресечена противоправная деятельность трёх несовершеннолетних граждан России, которые по заданию неизвестных лиц, выступающих от лица спецслужб Украины, осуществили попытку совершения террористического акта на объекте Вооруженных Сил РФ с использованием самодельных зажигательных устройств.
Здесь, в первую очередь, нужно родителям находиться в контакте со своими детьми, знать, чем они занимаются. Ещё раз предостеречь их от соблазна какого-либо заработка в соцсетях, участия в разных мероприятиях, играх, предлагаемых неизвестными. О всех случаях угроз, шантажа несовершеннолетним обязательно сообщать близким. Вербовщики грамотно и умело вовлекают молодёжь в запрещённую деятельность, поэтому важно, чтобы родители и дети были максимально осведомлены о возможных вариантах таких действий и последствиях, пояснили эксперты.
При этом у человека, уже попавшего в сети иностранных спецслужб, есть шанс остановиться и не стать пособником террористов. Такую возможность даёт статья 31 Уголовного кодекса РФ.
Человек не подлежит уголовной ответственности за преступление, если он добровольно и окончательно отказался от доведения этого преступления до конца, указывает статья.
То есть, если вам предлагают совершить противоправные действия, нужно сразу позвонить:
УФСБ России по Приморскому краю: 8 (423) 222-45-86;
УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249-04-91.