Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 25.09 84.91 0.51
▲ EUR 25.09 96.89 0.15

ГИБДД: в Приморском крае отмечен рост ДТП с участием детей-велосипедистов

04:41 25.05.2022

В Приморском крае отмечен рост ДТП с участием детей-велосипедистов. На сегодняшний день 1 ребенок-велосипедист погиб, 8 доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

Основные нарушения, допускаемые детьми: выезд на автодорогу велосипедиста, чей возраст менее 14 лет, пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (не спешившись).

1 мая в городе Находка погиб 6-летний мальчик. Ребёнок был в сопровождении отца, катался на велосипеде во дворе дома. Велосипед принадлежал старшему брату и был ребёнку не по размеру. Мальчик не справился с управлением, велосипед скатился по косогору вниз, к дороге, где произошел наезд на ребёнка автомобилем Toyota Land Cruiser под управлением местной жительницы.

10 мая в городе Арсеньеве под колеса легкового автомобиля попал 12-летний мальчик. Ребёнок допустил два нарушения Правил дорожного движения: управление при движении по автодороге велосипедом лицом моложе 14 лет, пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу.

Госавтоинспекция напоминает родителям юных водителей о том, что движение по проезжей части дороги допускается только с 14 лет, при этом, велосипедист должен двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, а при совершении манёвров подавать предупредительные сигналы руками. При пересечении велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу Правила дорожного движения требуют сойти с велосипеда и катить его рядом с собой. При этом необходимо проконтролировать наличие у юного велосипедиста защитной экипировки.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей родители ребенка будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних. Подросту будет грозить постановка на учет, что в корне изменит его дальнейшую жизнь.

Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован: спереди световозвращателем, фонарем или фарой белого цвета, сзади световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны световозвращателем оранжевого или красного цвета. Согласно части 2 статьи 12.29 КоАП РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, за нарушение данных требований предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

5593
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom