| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
Следователем отдела МВД России по Пожарскому району Приморского края по материалам сотрудников регионального Погрануправления ФСБ России возбуждены уголовные дела о незаконных хранении шкуры и частей амурского тигра, а также боеприпасов.
Ранее в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю в Пожарском районе из незаконного оборота изъяты дериваты особо ценных диких животных.
Установлено, что на территории частного домовладения, расположенного в селе Верхний Перевал Пожарского района, у 54-летнего местного жителя обнаружена шкура, череп и кости амурского тигра, а также граната и патроны калибра 7,62 мм.
По результатам проведенного специалистами АНО Центр Амурский тигр исследования установлено, что изъятые шкура и части животного принадлежат двум особям Амурского тигра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и охраняемого международными законами Российской Федерации. Сумма причиненного экологического ущерба составила 5 млн рублей.
Следственным подразделением отдела МВД России по Пожарскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 258.1 УК РФ Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, частью 1 статьи 222.1 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Ведется следствие.
Напомним, санкция статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Незаконная добыча и оборот ценных диких животных предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет и крупного денежного штрафа.
Пресс-служба ОМВД России по Пожарскому району