| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
В рамках Всероссийской акции "Без срока давности" представитель Совета ветеранов УМВД России по городу Владивостоку подполковник полиции в отставке Владимир Моторин провел для студентов и курсантов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета лекцию на тему: "Нацизм: становление, развитие, современность".
Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирного населения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.
Владимир Моторин рассказал курсантам о причинах зарождения нацизма, о его развитии, кровавых преступлениях военных преступников на территории СССР и странах восточной Европы.
Отдельно была поднята тема о нацистских преступниках, избежавших заслуженного наказания и занимавших в последующем высокие должности. Также присутствующие обсудили вопросы проявления крайнего национализма в современном мире.
В завершении лекции подполковник полиции в отставке организовал демонстрацию документальных фильмов Лаборатория смерти и Отряд 731. Студенты узнали о существовании под Харбином японского концентрационного лагеря, в котором ставились бесчеловечные медицинские опыты над китайскими и русскими военнопленными, а также разрабатывалось биологическое оружие для войны с СССР.
Никто из учащихся не остался равнодушным к фактам бесчеловечного отношения нацистов к мирному населению СССР, и каждый высказался о необходимости знать историческую правду.
Сотрудники полиции и ветераны МВД пожелали студентам и курсантам успехов в учебе, выразив надежду, что участники встречи станут высококлассными специалистами, профессионалами своего дела, достойными гражданами своего Отечества.
Пресс служба УМВД России по городу Владивостоку