Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 11.02 77.65 0.6
EUR 11.02 92.01 0.96

Осенний пожароопасный период: огнеборцы Приморья переведены в повышенную готовность

14:05 16.10.2025

Илья Малахов отметил, что подготовка к осеннему пожароопасному сезону началась ещё в июне текущего года. Совместными усилиями министерства по делам ГОЧС, администраций муниципалитетов, МЧС России по Приморскому краю, министерства лесного хозяйства подготовлены планы контролируемых отжигов данная мера позволит существенно сократить затраты муниципального и краевого бюджета на проведения первичных противопожарных мероприятий и затраты, связанные с тушением пожаров. Проведение таких отжигов проводится исключительно под контролем противопожарных служб, авилесоохраны с соблюдением всех требований пожарной безопасности вне границ населенных пунктов.

Самостоятельный отжиг населением, предприятиями категорически запрещен, подчеркнул заместитель министра.

Дополнительно муниципалитетами обустроены минерализованные полосы, убрана сухая растительность в населённых пунктах.

За октябрь текущего года в крае зарегистрировано 127 термических точек, 14 лесных пожаров и 38 возгораний на землях иных категорий. По поручению Губернатора края Олега Кожемяко силы и средства противопожарных служб находятся в режиме повышенной готовности, рассказал Илья Малахов.

Замминистра отметил, что в зоне наибольшего риска по горимости в осенний пожароопасный период остаются такие районы, как Пограничный, Михайловский, Хорольский, Ханкайский, Надеждинский, Партизанский, Шкотовский, Красноармейский, Хасанский, Спасский округа.

Илья Малахов добавил, что особое внимание в этом году уделяется развитию добровольных пожарных формирований, которые принимают активное участие в тушении возгораний. Активно подключаются к созданию добровольных пожарных формирований предприятия лесной, сельскохозяйственной отрасли, охотсообщества социально значимых предприятий, образовательные учреждения.

Уже подано более 500 заявок. В реестре МЧС России по Приморскому краю создано и зарегистрировано в сводном реестре 355 добровольных пожарных формирований численностью 7626 добровольцев, отметил спикер.

По словам заместителя министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Максима Таранова, с начала 2025 года зафиксировано и потушено 211 пожаров на территории лесного фонда на площади чуть более 7 тысяч гектаров, в прошлом году за аналогичный период было 244 лесных пожара на площади почти 12 тысяч гектаров.

Наблюдается значительное снижение по показателям благодаря усиленной подготовке к пожароопасному сезону, в том числе формированию патрульных служб и участию лесных пожарных в тушениях на землях иных категорий, переход огня с которых угрожает землям лесного фонда, акцентировал Максим Таранов.

Противопожарным обустройством занимаются как государственные структуры, так и арендаторы лесных участков, которые создают минерализованные полосы, прочищают ранее обустроенные, организуют выделенные и обустроенные места отдыха, контролируют соблюдение правил пожарной безопасности.

Что касается наказания за нарушение соблюдения пожарной безопасности в лесах, с начала года за лесниками выявлено около 200 нарушителей. Штрафов выписано более чем на 8 миллионов рублей. Замминистра подчеркнул, что штрафы за поджоги являются самым действенным инструментом в снижении числа пожаров в крае.

123

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom