| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 13.08 | 83 | 0.39 |
| ▲ | EUR | 13.08 | 95.78 | 0.49 |
Как рассказали в минГОЧС Приморского края, проживая в летних домиках, важно помнить об исправной электропроводке, исключить источники открытого огня как в помещении, так и рядом с ним.
Нельзя перегружать сети электроприборами, включая их одновременно. Сама проводка должна быть в исправном состоянии, без оголённых участков, пояснили в ведомстве.
Особое внимание нужно уделить исправности печей не допускать нарушений вытяжки, герметичности заслонки.
Важно помнить и о средствах пожаротушения если нет огнетушителя, то рядом с домом обязательно должны быть водоёмы или хотя бы ёмкости с водой.
Контроль поведения детей тоже одно из слагаемых безопасного отдыха. Доступ их к спичкам и горючим материалам нужно исключить, напоминают спасатели.
Также эксперты отмечают, что летом обостряется ситуация с пожарами, так как, уезжая на дачи, граждане часто забывают отключать электроприборы из сети. В результате может возникнуть короткое замыкание и возгорание.
Уходя из дома, отключайте от сети все электроприборы. Не загромождайте личным имуществом приквартирные коридоры и лестничные площадки в жилых домах. В случае пожара это затруднит эвакуацию людей. Не храните дома газовые баллоны, канистры с бензином, автомобильным маслом и другие взрывоопасные вещества. Установите на придомовой территории емкость с водой не менее 200 литров. Не выбрасывайте окурки с балкона или через форточку, предупреждают специалисты. Также в министерстве напомнили единый телефон спасателей 112.