Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Жительница Артема, думая, что помогает знакомой, перевела деньги мошенникам

02:22 17.04.2025
Жительница Артема, думая, что помогает знакомой, перевела деньги мошенникам

На территории Артемовского городского округа в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества. Полицейские рассказывают о распространенных мошеннических схемах и дают советы, как не поддаться на уговоры злоумышленников и сохранить сбережения.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение местной жительницы о том, что злоумышленники путем обмана завладели денежными средствами.

В беседе со следователем женщина рассказала, что в одном из мессенджеров ей пришло сообщение якобы от знакомой, которая просила одолжить денежную сумму в размере 19 тысяч рублей.

Ничего не заподозрив, потерпевшая перевела деньги на указанный номер счета.
Через некоторое время жительница Артема узнала, что аккаунт знакомой взломали злоумышленники и от ее имени рассылают сообщения о займе денежный средств.


Следователем СО ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лица, причастного к противоправным действиям.

️Сотрудники полиции советуют приморцам в любой ситуации сохранять бдительность и критическое мышление.

️
Если вам написали сообщение в мессенджере или социальной сети с просьбой одолжить деньги:


Прежде чем отправлять деньги, обязательно перезвоните и уточните просьбу. Убедитесь, что вы общаетесь с реальным владельцем аккаунта.


После просьбы о денежном переводе не переходите по ссылкам в сообщениях.


Не переводите деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков, тем более, если они не привязаны к имени просящего.

️
Защитить свой профиль от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации - способе, когда подключение аккаунта к постороннему устройству проходит двойную проверку с указанием электронной почты или кодового слова.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4 72 47.

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91
2470
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom