Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Полиция Уссурийска предупреждает: с наступлением теплого периода года увеличивается число краж велосипедов

09:41 19.05.2025
Полиция Уссурийска предупреждает: с наступлением теплого периода года увеличивается число краж велосипедов

Традиционно с наступлением весенне-летнего периода многие граждане используют двухколесные транспортные средства, также в этот период увеличивается количество хищений велосипедов и самокатов. Злоумышленники пользуются беспечностью владельцев, оставляющих свои велосипеды в подъездах и на улице, зачастую без использования велосипедных замков или блокировочных устройств.

Сотрудники отдела МВД России по городу Уссурийску просят владельцев велосипедов предельно внимательно относится к сохранности своего имущества и соблюдать следующие правила для обеспечения безопасности личного имущества:

- для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места;

- не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество. Кражи из подъездов – самые распространенные. Помните, что лучшее место для хранения своего имущества — квартира;

- не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового пребывания людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

- по возможности забирайте с собой всё быстросъемное оборудование: насос, фонарь, если возможно, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

- обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;

- фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки (металлический трос), которые сложнее срезать.

Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, нелишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон - это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Следует также помнить, что никогда не нужно покупать велосипед, самокат без документов. В таком случае есть риск стать хозяином краденого средства передвижения. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем карается уголовным наказанием, согласно статье 175 УК РФ.

Если кража все-таки произошла, как можно быстрее сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102). В этом случае гораздо легче задержать преступника и вернуть похищенное имущество по «горячим следам».
1608
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom