Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

️В Приморье обсудили вопросы противодействия наркоугрозе

10:40 24.06.2025
️В Приморье обсудили вопросы противодействия наркоугрозе

Как в Приморье реализуют антинаркотические спецпроекты? Какую профилактическую работу проводят органы  власти  и какой помощи ждут от  средств массовой информации? Вопросы противодействия наркоугрозе, вовлечения несовершеннолетних в употребление психоактивных веществ, лечения и реабилитации наркозависимых приморцев обсудили с журналистским сообществом эксперты – сотрудники полиции и представители органов государственной власти в пресс-центре Правительства  Приморского края.

В пресс-конференции, организованной в рамках проведения общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, приняли участие представители Антинаркотической комиссии, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Агентства по делам молодёжи Приморского края.

В своем докладе начальник Управления наркоконтроля УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Сергей Турбин отметил: в 2024 году зарегистрировано 3611 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что составляет 11% от общего количества зафиксированных в регионе преступных деяний. В их числе преступления, связанные с хранением и сбытом наркотиков, вовлечением в их потребление, содержанием притонов, выращиванием наркосодержащих растений, легализацией денежных средств, полученных от продажи наркотиков.

Из незаконного оборота выведена 1 тонна 225 кг наркотических средств и психотропных веществ (преимущественно каннабисной группы). Докладчик отметил благоприятные природно-климатические условия для произрастания такого наркосодержащего растения как конопля. Фактически регион обладает собственной сырьевой базой для производства наркотиков каннабисной группы. С целью ее уничтожения правоохранительными органами проводится поиск и уничтожение очагов дикорастущей маньчжурской конопли. В 2024 году уничтожен 101 очаг на общей площади 30 га.

Главный врач Краевого наркологического диспансера Аркадий Юхименко сообщил, что  заболеваемость наркоманией в Приморье снизилась на 8%. Вместе с тем, за год 10 445 приморцам диагностировано расстройство, вызванное употреблением наркотиков, а 1447 из них прошли лечение в условиях стационара.

Своими наработками в сфере противодействия вовлечения несовершеннолетних в незаконный  наркооборот поделились представители антинаркотической комиссии, специалисты профильных министерств Правительства Приморского края.

Участники встречи рассказали о результатах совместной работы, способах эффективной борьбы с распространителями наркотических средств и психоактивных  веществ, в том числе, в сети Интернет,  и методах противодействия потреблению наркотиков среди молодежи.

Эксперты обсудили вопросы проведения медицинской и социальной реабилитации, предотвращения распространения наркомании среди школьников и студентов посредством проведения социально-психологического тестирования и различных проектов. Так, с начала года министерством образования реализовано более 12 тысяч мероприятий, в числе которых такие проекты, как «Важно-бережно» и «Я принимаю вызов».

️Приморцев призывают не оставаться равнодушными к вопросам наркоугрозы, внести свой вклад в противодействие наркопреступности. Сообщить о местонахождении наркопритонов, точках сбыта наркотиков и других наркопреступлениях можно по телефону 102 (112), в УМВД России по Приморскому краю по телефону: 8 (423) 249 04 91 (круглосуточно), телефон доверия полиции: 8 (423) 240 10 00, а также в территориальные органы внутренних дел.

Квалифицированные специалисты Краевого наркологического диспансера готовы оказать помощь и предоставить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц (анонимно и бесплатно):
Амбулаторно-поликлиническое отделение: ул. Станюковича, 53, тел. 241 46 29

Детско-подростковое отделение: ул. Нерчинская, 42, тел. 242 84 79

Отделение реабилитации: ул. Гоголя, 35,  тел. 245 74 46 (по субботам – встречи с созависимыми (родственниками наркоманов)).
3407
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom