Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Пешеходы-подставщики. В Москве задержаны аферисты, которые имитировали ДТП с целью хищения денежных средств граждан

06:10 29.05.2022

Сотрудники уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из столичной Госавтоинспекции задержали участников группы, которые с целью хищения денежных средств граждан имитировали ДТП.

По предварительным данным, злоумышленники инсценировали аварии с участием пешеходов. Согласно криминальной схеме один из фигурантов выбирал потенциальную жертву среди участников дорожного движения, передвигающихся на автомобилях. Затем по рации он информировал подельников о том, что машина приближается к нерегулируемому пешеходному переходу.

Тем временем сообщники на своем транспорте закрывали обзор другим водителям, а еще двое участников группы выбегали на проезжую часть. Один из них бил по боковому зеркалу проезжавшего мимо автомобиля, а второй изображал пешехода, на которого был совершен наезд. Он представлялся сотрудником одной из силовых структур и требовал возмещения ущерба, в том числе за поврежденный якобы в результате аварии дорогостоящий телефон. Кроме того, в процессе разговора с водителем злоумышленник имитировал невыносимую боль, чтобы усилить психологическое воздействие.

Суммы, которые просили аферисты, варьировались от 20 до 700 тысяч рублей. В отдельных случаях с водителями под видом инспекторов ГИБДД связывались другие участники группы, которые угрожали привлечь их к ответственности за многочисленные правонарушения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали семерых подозреваемых, в том числе 76-летнего пенсионера, который играл роль подставного потерпевшего. Несколько участников группы задержаны с поличным на Давыдковской улице в Москве.

Следователем СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По предварительным подсчетам, причиненный гражданам ущерб превысил 1 миллион рублей. В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех фактов противоправной деятельности задержанных, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

5617
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom