Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Госавтоинспекция Приморья напоминает об ответственности граждан за управление транспортом без водительского удостоверения

04:55 22.07.2022

По информации Госавтоинспекции Приморского края, с начала года водители, ранее не проходившие обучения на право управления транспортным средством, спровоцировали 497 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 18 человек погибли, 211 травмированы.

Полиция напоминает: прежде чем сесть за руль транспортного средства, человек обязан пройти обучение в автомобильной школе, сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение соответствующей категории. Для мопеда с 16 лет, мотоцикла или автомобиля с 18 лет.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Это относится и к водительским удостоверениям с истекшим сроком действия. Передача управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, повлечёт штрафные санкции в размере 30 тыс. руб.

Об этом стоит помнить и родителям несовершеннолетних водителей мопедов. Помимо серьезного штрафа родители будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних, а ребенок-нарушитель поставлен на профилактический учёт.

Если несовершеннолетний совершит ДТП и это повлечет за собой серьезные травмы или смерть другого участника дорожного движения, кнарушителю будут применять уже уголовное наказание.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

5601
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom