| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 28.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 28.09 | 95.87 | 0 |
По данным Госавтоинспекции Приморского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 59 ДТП: 54 с материальным ущербом, 5 с пострадавшими. Погибших нет, 6 человек травмированы, повреждено 113 транспортных средств.
В Партизанске 35-летний мужчина с признаками опьянения, ранее не проходивший обучения на право управления транспортными средствами совершил ДТП. Водитель мотоцикла Yamaha допустил наезд на дерево. У водителя отсутствовала защитная экипировка, и в результате падения он получил тяжелую травму головы. Потребовалась госпитализация.
По факту произошедшего составлены административные материалы:
- по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство;
- по ст. 12.6 КоАП РФ Управление мотоциклом без мотошлема;
- по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами;
- по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Госавтоинспекция напоминает: прежде чем сеть за руль транспортного средства, гражданин обязан пройти обучение в автомобильной школе, сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение соответствующей категории. Для управления мопедом с 16 лет, для управления мотоциклом или автомобилем с 18 лет.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим прав, предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Это относится и к водительским удостоверениям с истекшим сроком действия.
Передача управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, повлечёт штрафные санкции в размере 30 тыс. руб.
Об этом стоит помнить и родителям несовершеннолетних водителей мопедов. Помимо серьезного штрафа родители будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних, а ребенок-нарушитель поставлен на учёт.
Если несовершеннолетний совершит ДТП и это повлечет за собой серьезные травмы или смерть другого участника дорожного движения, к нарушителю могут применить и уголовное наказание.
Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю