Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Госавтоинспекция Приморья предупреждает граждан о мероприятиях, направленных на предупреждение ДТП с пешеходами

13:48 26.04.2023

В предстоящий четверг, 27 апреля, на территории всего Приморского края пройдут профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

По данным Госавтоинспекции региона, на сегодняшний день рост количества ДТП с участие пешеходов превысил 2.6%. В результате наездов транспортных средств 13 человек погибли, 194 травмированы. Нарушения Правил дорожного движения допускают как водители, так и пешеходы.

Сотрудники ГИБДД напоминают: за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозит штраф в размере до 2.5 тыс. руб. В свою очередь, нарушение ПДД пешеходом влечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб. При этом следует знать, что отягчающим обстоятельством станет алкогольное или наркотическое опьянение пешехода.

В законодательстве также предусмотрена ответственность за неуплату штрафов. Это касается как водителей, так и пешеходов. Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу-исполнителю. Неуплата штрафа может повлечь:

- штраф, в 2 раза превышающий первоначальный, но не менее 1 тыс. рублей;

- арест на срок до 15 суток;

- обязательные работы на срок до 50 часов.

Пешеходам не стоит забывать и о гражданской ответственности. Собственник поврежденного автомобиля может в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском о возмещении материального вреда, если докажет, что его вины в ДТП нет.

5340
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom