Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

В Приморье стартовала Неделя безопасности дорожного движения

21:56 21.09.2023
В Приморье стартовала Неделя безопасности дорожного движения

В Приморье началась Неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам снижения аварийности с участием детей. Программа Недели ежегодно актуализируется, расширяя географию и увеличивая аудиторию. Главной темой цикла мероприятий является обеспечение безопасности детей при участии в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, снижение тяжести последствий таких автоаварий. Организаторы недели безопасности – региональная Госавтоинспекция и Министерство образования ПК.

Неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении. По итогам 8 месяцев в Приморском крае зафиксирован рост показателей аварийности с участием детей. Он составил 26%. С начала года на дорогах Приморья зарегистрировано 227 ДТП с участием детей, в которых погибли 8 НС и 250 получили ранения. Если смотреть по категориям: из общего количества автоаварий с детьми, с участием несовершеннолетних пассажиров произошло 92 ДТП, что составляет 40 % от общего числа автоаварий с детьми, в которых погибли 7 несовершеннолетних, 109 - получили травмы. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 104 ДТП, что составляет 45% от общего числа ДТП с детьми, погиб 1 ребенок, травмированы 105. С участием детей-водителей мопедов и велосипедов зарегистрировано 36 ДТП, в которых 36 детей получили травмы.

В рамках Недели по всему краю пройдут просветительские мероприятия по безопасности дорожного движения. Местом их проведения станут образовательные, досуговые и спортивные организации, а также места массового пребывания детей. Программа предполагает проведение с обучающимися инструктажей и бесед с участием сотрудников ГАИ, а также конкурсов, викторин, флэшмобов, игровых мероприятий. Следить за событиями Недели родители смогут с помощью электронных дневников обучающихся, популярных мессенджеров и социальных сетей.

На протяжении всей Недели запланировано проведение «минуток безопасности» со школьниками в конце учебного дня. В утренние часы и по окончании занятий в школах пройдут дежурства «родительских патрулей» в целях обеспечения безопасности детей. Также будут проходить пешеходные экскурсии для учащихся начальной школы по изучению безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

Старшие школьники до 15 октября могут принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на образовательной онлайн-платформе Учи.ру. В образовательных организациях пройдет «Единый день БДД».

В течение всего времени проведения мероприятий Недели безопасности сотрудники Госавтоинспекции будут активными участниками «прямых эфиров» и пресс-конференций, посвященных вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Также в программе предусмотрено активное участие деятелей культуры и спорта, популярных блогеров, представителей общественных, молодежных и волонтерских организаций.

Родителей мы просим не оставаться безучастными к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Совместно с детьми разработайте безопасные маршруты «Дом – школа – дом», ежедневно напоминайте детям правила безопасного поведения на проезжей части и, конечно же, сами демонстрируйте примеры образцового соблюдения ПДД.

Объясните детям, что безопасность пешеходов зависит как от водителей, так и от самих пешеходов. Помните: в Правилах дорожного движения прописано, что на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. Для привлечения внимания водителя рекомендуется поднять руку.

Необходимо понимать, что автомобиль не может остановиться мгновенно. В темное время суток небольшой световозвращающий браслет или фонарик делают пешехода более заметным, позволяя водителю заблаговременно снизить скорость и предотвратить аварийно опасную ситуацию. Сегодня в пределах населенных пунктов это правило носит рекомендательный характер, за их пределами - обязательно и предусмотрено ПДД.

Всех жителей края мы просим быть особо внимательными к детям на дорогах. Не проходите мимо. Не оставайтесь безучастными, если видите, что ребёнок подвергает свою жизнь опасности. Помните: чужих детей не бывает.

6028
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom