Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Полицейские в Приморье предотвратили преступление и с поличным задержали пособника онлайн-аферистов

05:38 19.03.2024
f09f9aa8.pngПолицейские в Приморье предотвратили преступление и с поличным задержали пособника онлайн-аферистов

В дежурную часть полиции поступали заявления двоих пожилых женщин. Потерпевшие рассказывали, что им на домашний телефон звонили неизвестные граждане, представлявшиеся медицинскими работниками. Звонившие сообщали, что родственники пенсионерок стали виновниками ДТП, в результате которых пострадали люди. Во время разговора по домашнему телефону происходил также звонок на мобильное устройство. Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов и предлагали помочь родственникам избежать уголовной ответственности за денежное вознаграждение.  В обоих случаях потерпевшие соглашались отдать все свои сбережения.

f09f938c.png После этого к ним домой приходил злоумышленник. В первом случае пенсионерка передала ему 80 тысяч рублей, а во втором случае – женщина намеревалась отдать злоумышленнику денежные средства в сумме 125 тысяч рублей, но благодаря оперативным действиям сотрудников уголовного розыска отдела МВД России по Хорольскому округу преступление было предотвращено, а пособник мошенников - задержан. Им оказался 18-летний житель Владивостока.

f09f939e.pngЗадержанный признался, что нашел предложение об участии в противоправной схеме в сети Интернет. Там было размещено объявление о высокооплачиваемой должности курьера. По телефону с ним созванивался «работодатель», который давал указания. Криминальный курьер на такси приезжал по указанному «работодателем» адресу и забирал у введенных в заблуждение пенсионеров денежные средства, оставляя себе процент от «заработка».

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция данной части статьи предусматривает ответственность от  штрафа в размере до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

f09f91aee2808de29982.png В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

f09f9aa8.png Полиция Приморья в телеграмме: https://t.me/prim_police

3806
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Еще один конкурс Еще один конкурс
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom